Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске местный житель предстанет перед судом по обвинению нарушении тайны телефонных переговоров

12 января 2021 года


Следственным отделом по Советскому району города Красноярск Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя г. Красноярска, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а также пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Проведенным расследованием установлено, что в период с апреля по июнь 2019 года обвиняемый, являвшийся работником офиса продаж сотового оператора, используя свое служебное положение и возможность доступа к охраняемой законом компьютерной информации, а именно регистрационным данным и детализациям телефонных соединений абонентов, действуя в интересах неустановленного лица, обратившегося к нему посредством телефонного мессенджера, за денежное вознаграждение производил передачу последнему сведений о детализациях телефонных соединений абонентов, а также производил модификацию (перевыпуск) сим-карт абонентов, в результате чего третьи лиц получали возможность доступа к личной информации абонентов.

Данный факт был выявлен службой внутренней безопасности сотовой компании, после чего незаконная деятельность обвиняемого была пресечена, а материалы по данному факту были направлены в органы Следственного комитета РФ.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал свою вину и раскаялся в совершении инкриминируемых ему преступлений, принёс свои извинения потерпевшим, а также через средства массовой информации принес свои публичные извинения за совершенные преступления перед обществом.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/462160-v-krasnoyarske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1528614/