Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Жительница Березовского района осуждена за нарушение требований пожарной безопасности, повлекших по неосторожности гибель её дочери и неисполнение обязанностей по воспитанию троих несовершеннолетних детей

12 января 2021 года


Собранные Кунгурским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летней жительнице Березовского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем).

Следствием и судом установлено, что женщина проживала в многоквартирном доме в селе Березовка вместе с троими малолетними детьми, при этом, нарушая правила пожарной безопасности, эксплуатировала печь, которая имела неисправности, а так же хранила в непосредственной близости от печи легковоспламеняющуюся жидкость. 14 января 2020 года, затопив печь, женщина вышла из квартиры, оставив в ней двоих детей. В результате допущенных нарушений требований пожарной безопасности возник пожар, во время которого погибла 5-летняя дочь осужденной, а ее 8-летний сын получил ожоги. Старшая 10-летняя дочь в момент пожара дома отсутствовала.

Кроме того установлено, что обвиняемая в течение 2,5 лет не исполняла надлежащим образом обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, злоупотребляла спиртными напитками в их присутствии, оставляла детей без надлежащего присмотра, ставя их тем самым в опасное положение, жестоко обращалась с ними, допустила их проживание в условиях антисанитарии, низких температур, лишив надлежащего ухода, здоровой окружающей среды и пищи, не выполняла рекомендации медицинских работников по оказанию помощи детям.

После выявления совершенных преступлений дети были помешены в социальное учреждение.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/462162-jitelnitsa-berezovskogo-rayona-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1528565/