Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в покушении на убийство предпринимателя

12 января 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 42-летнего жителя Магнитогорска, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч.3 ст. 30, п.«е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом)

Следствием и судом установлено, что 7 августа 2019 года около одного из домов города Магнитогорска осужденный установил взрывное устройство около автомобиля предпринимателя. Когда мужчина подошел к автомобилю, осужденный произвел взрыв, в результате которого потерпевшему были причинены травмы. Совершение преступления было связано с торговой деятельностью потерпевшего.

Благодаря комплексу оперативных мероприятий и следственных действий, проведенных совместно следователями и следователями-криминалистами СК, сотрудниками региональных управлений ФСБ, МВД, Росгвардии преступление было раскрыто, причастный к его совершению - задержан.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в сумме 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

12.01.2021



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/462188-v-chelyabinskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1528678/