Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области сотрудник полиции подозревается в получении взятки

12 января 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по материалам УФСБ России по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Отделения МВД России по Пестравскому району Самарской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, 11 ноября 2020 года подозреваемый, находясь в своем служебном кабинете, получил первую часть взятки в виде денег в сумме 60 тысяч рублей от гражданина за общее покровительство - беспрепятственный проезд грузового автомобильного транспорта, используемого взяткодателем в грузоперевозках по территории Пестравского района Самарской области.

22 декабря 2020 года подозреваемый, продолжая преступный умысел, получил вторую часть взятки в виде денег в сумме 120 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан, следствие направило в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения УФСБ России по Самарской области.

В ГУ МВД России по Самарской по данному факту назначено проведение служебной проверки. Если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесет ответственность в соответствии с законодательством, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/462218-v-samarskoy-oblasti-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1528712/