Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области экс - руководитель стройфирмы признан виновным в сокрытии денег от уплаты налогов в особо крупном размере

13 января 2021 года


Собранные вторым отделом по ОВД СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору АО «Липецкая ипотечная корпорация», виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что фигурант, состоя в должности директора АО «Липецкая ипотечная корпорация» в 2018-2019 годах, сокрыл денежные средства, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам.

Достоверно зная о наличии задолженности перед налоговым органом, фигурант произвел взаиморасчёты с контрагентами через третьих лиц, сокрыв от погашения недоимки по налогам и страховым взносам денежные средства в сумме более 3 миллионов рублей.

Следствие считает, что директор акционерного общества сделал это умышленно, так как не реагировал на неоднократные требования налоговиков о погашении задолженности, тем самым воспрепятствовал принудительному взысканию недоимки по налогам и страховым взносам, направив сокрытые денежные средства на платежи, не имеющие приоритета.

Вину в совершении преступления фигурант не признал, выдвинув свою версию произошедшего. Все доводы были проверены в ходе следствия и опровергнуты собранными доказательствами. Кроме этого, следствием предприняты меры с целью обеспечения возмещения причиненного государству вреда, в связи с чем на имущество фигуранта стоимостью более 2,5 миллионов рублей наложен арест.

Суд признал экс-директора АО «ЛИК» виновным и приговорил его к штрафу в размере 200 тысяч рублей. На основании ст. 78 УК РФ виновный освобожден от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/462335-v-lipetskoy-oblasti-eks.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1528889/