Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Бывший начальник одного из отделений почтовой связи Вологодского почтамта предстанет перед судом за служебный подлог и присвоение социальных выплат

15 января 2021 года


Следственным отделом по г.Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника одного из отделений почтовой связи Вологодского почтамта в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (2 преступления - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности).

По версии следствия, в мае 2020 года обвиняемая 1974 г.р. похитила из сейфа отделения почтовой связи денежные средства в сумме 20 тыс. рублей, которые предназначались двум несовершеннолетним детям и их матери, и были начислены им в виде пенсий и других социальных выплат. Затем она совершила служебный подлог, внеся заведомо ложные сведения в официальные документы – поручения на доставку пенсий, социальных выплат и пособий, собственноручно расписавшись от имени потерпевших и проставив дату доставки денежных средств. Кроме того, вологжанка похищала иные вверенные ей денежные средства на общую сумму 270 тыс. рублей, принадлежавшие почтамту.

Следователям мать двоих несовершеннолетних детей - 35-летняя вологжанка рассказала, что ее доход составляет 15 тыс. рублей, а также в связи со смертью супруга с ноября 2013 года получает пенсию по потере кормильца на детей, а также пособие на каждого из них. Общая сумма выплаты за май 2020 года составляла почти 20 тысяч рублей. Ввиду действия ограничительных мер в связи с пандемией она находилась с детьми дома, соблюдая режим самоизоляции. По этой причине в срок в отделение почтовой связи прийти не смогла. Она это сделала в июне, но за май денег не получила. Как ей объяснили работники почты, квитанции не поступали, и предположили, что женщина деньги получила и не помнит этого. Она обратилась в пенсионный фонд, где объяснили, что с их стороны все обязательства выполнены и все положенные суммы направлены для выдачи женщине в соответствующее почтовое отделение. Там имелись данные о том, что все выплаты были получены вологжанкой еще в мае 2020 года, хотя фактически это не соответствует действительности. Деньги она не получала и в документах не расписывалась. Увидев в Вологодском почтамте выполненную кем-то за нее подпись, сообщила в правоохранительные органы, предоставив документы с образцами ее почерка для проведения исследования.

После этого внутренняя ревизия выявила недостачу и иных средств в отделении почтовой связи.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/462620-byivshiy-nachalnik-odnogo-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1529337/