Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Свободном мужчина осужден за нарушение ПДД, повлекшее гибель троих людей

15 января 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Свободный следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения).

Как установлено следствием и судом, в ночь на 5 мая 2020 года осужденный, не имея водительского удостоверения и права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля, в салоне которого находились пятеро пассажиров, включая двух 17-летних девушек. Двигаясь по проезжей части улицы Ленина, в районе дома №138 водитель превысил скорость и допустил выезд с проезжей части на обочину дороги, где произошло опрокидывание автомобиля и наезд на дерево. В результате ДТП трое пассажиров, включая одну из несовершеннолетних девушек, скончались, двоим другим причинен тяжкий вред здоровью. Водитель с места аварии скрылся, но через несколько дней его задержали сотрудники полиции.

Приговором Свободненского городского суда осужденному назначено наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Мужчина также лишен права управления транспортным средством на 3 года. В пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда по 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/462726-v-svobodnom-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1529659/