Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

На радио НТРК «Ингушетия» состоялось выступление руководителя отдела процессуального контроля следственного управления, приуроченное к 10-летию образования Следственного комитета России

18 января 2021 года


На радио НТРК «Ингушетия» состоялось выступление руководителя отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Республике Ингушетия, полковника юстиции А.А. Галаева, приуроченное к 10-летию образования Следственного комитета России как независимого, самостоятельного следственного органа, напрямую подчиненного главе государства.

Амирхан Галаев кратко рассказал радиослушателям об истории образовании и становления органов следствия в нашей стране, о деятельности следственного управления, о достижениях в следственной и общественной работе за последние годы.

Так, в 2020году с обвинительными заключениями и постановлениями о применении принудительных мер медицинского характера, а также с ходатайствами о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа окончено 215 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях против жизни, здоровья, свободы и половой неприкосновенности человека, коррупционных и должностных преступлениях, преступлениях против общественной безопасности и порядка управления, расследование которых законодателем возложено на органы Следственного комитета РФ.

Особое внимание уделяется вопросам раскрытия преступлений, совершенных в прошлые годы, в 2020 году раскрыто более 60 таких преступлений, в том числе 11 убийств.

Приоритетным остается работа по расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе при оказании мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе работы по данному направлению установлено, что руководитель коммерческой организации при выполнении контрактов, заключенных с Министерством образования республики представил подложные документы о передаче 7 квартир для 13 детей на сумму 10,5 млн. рублей, которые им фактически не приобретались и ему не принадлежали. Несмотря на это Министерством образования республики произведена оплата, а денежные средства похищены.

Уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ окончено с обвинительным заключением.

Совершению указанного преступления способствовало ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами Министерства образования республики, которые не удостоверились в принадлежности квартир, уголовное в их отношении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Принятыми следственным управлением мерами в 2020 году удалось добиться передачи 7 квартир для 13 семей.

В истекшем году возбуждено 5 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, в ходе расследования которых уделяется основное внимание возмещению причиненного вреда и погашению задолженности, 3 уголовных дела прекращены в связи с полной выплатой заработной платы, 2 уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

К примеру, в ходе расследования уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам ГУП «Ингушрегионканал» удалось добиться погашения задолженности на сумму 32,5 млн. рублей.

В 2020 году по фактам незаконного предоставления земельных участков возбуждено 10 уголовных дел, в ходе следствия наложен арест на земельный участок площадью 8 гектаров стоимостью около 80 млн. рублей, инициирован иск по его изъятию из неправомерного владения, арестованы, а затем возвращены в муниципальную собственность 77 земельных участков площадью более 8,5 гектара рыночной стоимостью около 80 млн. рублей, то есть возмещен вред в указанном размере.

В 2020 году на 62,5 % увеличилось количество возбужденных уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, оконченных с обвинительными заключениями, возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях в сфере налогообложения, что свидетельствует об эффективности работы следственного управления в области организации надлежащего взаимодействия при их выявлении с органами безопасности, внутренних дел и налоговыми органами.

В заключение своего выступления Амирхан Галаев сердечно поздравил всех сотрудников Следственного комитета РФ, членов их семей, а также ветеранов следствия с 10-летием образования самостоятельного следственного органа, пожелал им крепкого здоровья, оптимизма, профессиональных успехов, мира и благополучия!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/463082-na-radio-ntrk-ingushetiya.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1530699/