Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Председатель Следственного комитета провёл оперативное совещание

19 января 2021 года


Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание посредством видео-конференц-связи с руководителями подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных управлений и образовательных учреждений СК России.

В первую очередь глава ведомства заслушал отчеты ряда руководителей территориальных подразделений Следственного комитета о расследовании отдельных уголовных дел и проведении процессуальных проверок по происшествиям с начала текущего года, поставленных ранее главой ведомства на контроль.

Руководитель следственного управления СК России по Республике Дагестан доложил ход расследования уголовного дела об отравлении ряда жителей Буйнакска. С 9 по 17 января 2021 года в медицинские учреждения города Буйнакска обратилось более 300 человек, из которых 246 детей. По версии следствия, исполняющий обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Буйнакскводоканал» халатно отнесся к выполнению своих обязанностей, в результате чего произошло массовое отравление питьевой водой, вызвавшее заболевание острой кишечной инфекцией. В настоящее время подозреваемый задержан.

Также обсуждались результаты проведенных следственных действий по уголовным делам о сходе лавины в Красноярском крае, о ДТП в Смоленской области и проверочных мероприятий обстоятельств дорожного происшествия с автобусом, перевозившим детскую хоккейную команду в Челябинской области. Глава ведомства, заслушав территориальные подразделения, потребовал тщательности и объективности при проверке всех обстоятельств произошедших трагедий.

Об установленных на сегодняшний день обстоятельствах гибели 9 января 2021 года семи человек в результате пожара в частном пансионате для пожилых людей в одном из поселков Тюменской области доложил руководитель регионального следственного управления СК России. Руководитель следственного управления по Волгоградской области доложил о ходе расследования уголовного дела по факту прорыва теплотрассы в городе Волжском, в результате которого пострадали четыре человека, из них двое погибли. Указанные уголовные дела Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат ведомства для дальнейшего расследования и наиболее полного исследования всех связанных с происшествиями обстоятельств. К расследованию трагедии, произошедшей в Волгоградской области, глава ведомства подключил Главное управление криминалистики (Криминалистический центр) СК России.

Отдельно глава ведомства заслушал ход расследования уголовного дела, находящегося в производстве следственных органов Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Руководитель регионального управления доложил, что 18 января 2021 года около 13 часов 30 минут произошел сход снежной лавины в поселке Домбай на горе Мусса-Ачитара, под которой оказались люди, один из них погиб. В рамках расследования уголовного дела допрашиваются свидетели и очевидцы, изымается интересующая следствие документация. Александр Бастрыкин указал на необходимость установления причин и условий, способствовавших произошедшему, а также лиц, причастных к случившемуся, поручив сотрудникам Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) подключиться к расследованию.

Кроме того, в рамках совещания руководитель Главного следственного управления СК России по городу Москве Андрей Стрижов доложил о ходе расследования уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в сфере косметологии. Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, было возбуждено по результатам процессуальной проверки, проведенной по сообщению СМИ. В эфире одного из федеральных каналов прозвучало, что на территории столицы неустановленные лица в салонах красоты и в домашних условиях, не имея необходимого медицинского образования, а также лицензии на осуществление косметологических услуг, использовали незарегистрированные на территории РФ медицинские изделия и оказывали косметологические услуги, повлекшие причинение вреда здоровью пациентов. Также указывалось, что обучение граждан, оказывавших косметологические услуги, проводил Емельян Брауде, который в свою очередь сам не имеет медицинского и иного соответствующего образования. Согласно сюжету, от действий «косметологов» пострадали две женщины. В рамках расследования уголовного дела они допрошены, изъята необходимая медицинская документация, назначены судебно-медицинские экспертизы. Территориальному органу Росздравнадзора по городу Москве и Московской области и департаменту здравоохранения города Москвы поручено проведение проверки по всем изложенным в репортаже фактам.

Также Андрей Стрижов отметил, что в 2020 году в производстве территориальных подразделений столичного управления находилось 10 уголовных дел, связанных с ненадлежащим оказанием косметологических услуг гражданам. В суд для рассмотрения по существу направлено 5 уголовных дел данной категории, по 2 из них постановлены обвинительные приговоры, 3 уголовных дела на завершающей стадии судебного разбирательства.

Руководитель Главного следственного управления СК России по городу Москве обратил внимание, что действующее законодательство лишает правоохранительные органы возможности эффективно бороться с подобными противоправными видами деятельности, поскольку к уголовной ответственности можно привлечь только в случае наступления вреда здоровью пациента в результате таких манипуляций. В целях превентивной защиты прав и законных интересов граждан при получении услуг такого характера Андрей Стрижов предложил рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в законодательство в этой сфере.

Вторым вопросом на совещании рассматривались итоги работы ряда территориальных следственных управлений Следственного комитета за прошедший год. В таких подразделениях, как следственное управление СК России по Республике Удмуртия, Тульской области и Камчатскому краю, отмечены высокое качество предварительного следствия, соблюдение сроков расследования уголовных дел, большой процент возмещения потерпевшим причиненного ущерба. Руководители указанных следственных управлений поделились положительным опытом работы по ряду направлений деятельности, подчеркнув, что особое внимание уделяется работе с гражданами, личным приемам, активному привлечению следователей-криминалистов и использованию криминалистической техники, повышению профессиональных навыков и мастерства молодых сотрудников, налаженному эффективному взаимодействию с различными структурами и ведомствами. Александр Бастрыкин поблагодарил сотрудников за отличную работу, пожелав не останавливаться на достигнутом и продолжать службу в таком же ключе. Он отметил, что в любой работе имеются недостатки, но важно их видеть и делать выводы, не скрывая их, принимать меры к повышению эффективности своей работы.

В рамках совещания Председателю доложено о профилактических мерах, применяемых в Следственном комитете по недопущению распространения коронавирусной инфекции, а также о проводимой вакцинации сотрудников ведомства и членов их семей.

Официальный представитель СК России С. Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/463341-predsedatel-sledstvennogo-komiteta-provl.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1531207/