Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего адвоката, обвиняемого в мошенничестве

21 января 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере).

По версии следствия, в 2020 году обвиняемый, являясь адвокатом и участвуя в уголовном деле в качестве защитника, обманным путем похитил у своего подзащитного деньги в сумме 1 млн рублей.

Адвокат предложил своему подзащитному, в отношении которого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, за крупную взятку сотрудникам правоохранительных органов и суда решить вопрос об изменении меры пресечения на более мягкую. В действительности адвокат обманул подзащитного и ни с кем об изменении меры пресечения переговоров не проводил. Получив от родственников подзащитного запрошенную сумму, адвокат потратил деньги на собственные нужды.

После возбуждения уголовного дела адвокат был лишен своего статуса. В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в инкриминируемом деянии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/463636-sledovateli-zavershili-rassledovanie-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1531651/