Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту срыва реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем в ЗАТО г. Знаменске

21 января 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту срыва реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем в ЗАТО г. Знаменске по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в целях обеспечения социальных гарантий детей-сирот в рамках реализации государственных программ в 2018 году между управлением капитального строительства Астраханской области и ООО «Интерстрой» заключен контракт по завершению строительства трехэтажного 24-квартирного жилого дома в ЗАТО г. Знаменске Астраханской области стоимостью более 24 миллионов рублей с установленным сроком не позднее ноября 2019 года.

В период с 2019 года по январь 2021 года, несмотря на наличие существенных нарушений в виде незавершенного строительства жилого дома для детей-сирот фирмой «Интерстрой», неустановленные должностные лица регионального управления капитального строительства, министерств строительства и ЖКХ и социального развития и труда не приняли мер для продления данного контракта либо расторжения с целью замены недобросовестного застройщика.

Это привело к неосвоению выделенных бюджетных средств в 2019 и в 2020 годах, а также нарушению прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ход расследования находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/463649-v-astrahanskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1531686/