Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Берёзовском местный житель признан виновным в убийстве, совершённом при превышении пределов необходимой обороны (ФОТО)

21 января 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Берёзовский СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю, 1981 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны).

Следствием и судом установлено, что ранним утром в начале апреля 2020 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина, 1988 г.р., прибыл к частному дому подсудимого с намерением разобраться с ним по поводу ранее возникшего между ними разногласия. С собой этот мужчина принёс мебельную ножку с металлическими вставками, которую намеревался использовать в качестве орудия при выяснении отношений. В ходе общения между мужчинами возник конфликт, во время которого пришедший гражданин нанёс хозяину дома несколько ударов руками, а затем двинулся на него с той самой мебельной ножкой. Обороняясь, подсудимый забежал во двор дома, где вооружился деревянным черенком, которым и нанёс нападавшему несколько ударов, в том числе по голове. От полученных повреждений потерпевший скончался через некоторое время в больнице.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ на срок 2 года. Кроме того, суд постановил взыскать с осуждённого 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, причинённого преступлением родственникам погибшего мужчины.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/463697-v-berzovskom-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1531753/