Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Главный инженер коммерческой организации, зарегистрированной в Мурманской области, предстанет перед судом по обвинению в получении коммерческого подкупа

22 января 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 47-летнего главного инженера коммерческой организации, занимающейся поставкой топлива, в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, входящих в служебные полномочия такого лица, сопряженное с вымогательством коммерческого подкупа, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что с апреля по сентябрь 2020 года обвиняемый, находясь на территории города Мурманска и Краснодарского края, получил от генерального директора коммерческой организации, проживающего в Архангельской области, 1 млн. рублей от коммерческого подкупа, который должен был составить 5 млн. рублей, за отказ снизить первоначальную (максимальную) цену на право заключения государственного контракта на оказание транспортных услуг по выполнению перевозок горюче-смазочных материалов в пункты Белого и Баренцева морей и отказ от дальнейшего участия в указанном электронном аукционе.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал.

В целях обеспечения возмещения причиненного бюджетной системе РФ ущерба в ходе следствия наложен арест на автомобиль обвиняемого и денежные средства на общую сумму свыше 4 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд г. Мурманска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/463823-glavnyiy-injener-kommercheskoy-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1532213/