Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе мужчина задержан за дачу взятки в особо крупном размере сотруднику УФСИН

22 января 2021 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки в особо крупном размере сотруднику УФСИН России по Пензенской области (ч. 5 ст. 291 УК РФ – дача взятки в особо крупном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Уголовное дело возбуждено при взаимодействии следователей регионального следственного управления, сотрудников УФСБ и ОСБ УФСИН России по Пензенской области.

По данным следствия, вечером 19 января 2021 года 27-летний мужчина встретился с сотрудником УФСИН России по Пензенской области на улице Основной в городе Пензе. Находясь в салоне автомашины, обвиняемый передал сотруднику службы исполнения наказаний в качестве взятки 1 млн рублей за совершение заведомо незаконных действий - обеспечение улучшенных условий отбывания наказания родному брату взяткодателя в одной из исправительных колоний Пензенской области, обеспечение его средствами мобильной связи и общее покровительство на территории исправительного учреждения. Оставшуюся часть взятки в размере 1 млн рублей обвиняемый планировал передать сотруднику УФСИН после выполнения выдвинутых условий.

Сотрудник регионального УФСИН, действовавший в рамках оперативно-разыскного мероприятия, совершать незаконные действия не намеревался. Противоправные действия взяткодателя пресечены сотрудниками УФСБ и ОСБ УФСИН России по Пензенской области. Следователем Следственного комитета при осмотре места происшествия изъяты денежные средства, переданные в качестве взятки.

Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ. По решению суда обвиняемый заключен под стражу.

В настоящее время следователем выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/463891-v-penze-mujchina-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1532349/