Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Темрюкском районе двое полицейских подозреваются в фальсификации доказательств по уголовному делу

22 января 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю на основании материалов, поступивших из УФСБ по краю, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела дознания отдела МВД по Темрюкскому району по подозрению в организации фальсификации по уголовному делу (ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 303 УК РФ) и бывшего дознавателя этого же отдела по подозрению в фальсификации доказательств по уголовному делу (ч.2 ст. 303 УК РФ).

По версии следствия, в июле 2017 года, состоя в должности дознавателя, полицейским проводилась проверка по факту задержания на посту ДПС в Темрюкском районе автомобиля с полуприцепом, который перевозил спиртосодержащую жидкость без сопроводительных документов. Осмотрев автомобиль, дознаватель произвел подсчет жидкости, установив ее количество весом более 31 тонны литров, что в дальнейшем, в том числе, легло в основу возбуждения уголовного дела о приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем. Повторно осмотрев автомобиль через два месяца, дознаватель обнаружил, что в кузове фактически содержится чуть более 19 тонн литров. Заместитель начальника отдела дознания, узнав об этом, дал указание подчиненному дознавателю внести заведомо ложные сведения в протокол осмотра места происшествия, исправив количество обнаруженной жидкости и уменьшив ее количество. В результате дознаватель произвел исправления, подделав доказательство по уголовному делу.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/463895-v-temryukskom-rayone-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1532337/