Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы по подозрению в совершении должностных преступлений

22 января 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю на основании материалов, поступивших из управления ФСБ по краю, возбуждено уголовное дело в отношении начальника ФБУ Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции. Он подозревается в двух эпизодах превышения должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ), а также принуждении эксперта к даче заведомо ложного заключения, соединенном с шантажом (ч.2 ст. 309 УК РФ).

По версии следствия, в октябре и декабре 2020 года подозреваемый потребовал от ряда подчиненных сотрудников передать ему часть денежных средств, начисленных им в качестве премии, аргументировав свои незаконные действия тем, что размер премии завышен и избыточно начислен. В результате начальник лаборатории незаконно получил 155 тысяч рублей.

Он же оказывал психическое воздействие на подчиненного эксперта, давая ему неправомерные поручения о непроведении порученной ему судебной технической экспертизы либо не отвечать на поставленные вопросы, подкрепляя свои действия шантажом.

В настоящее время рассматривается вопрос о задержании и избрании меры пресечения подозреваемому. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также возможных иных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/463948-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1532430/