Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Должностное лицо отдела казначейства республики подозревается в вымогательстве взятки в особо крупном размере

23 января 2021 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела № 1 города Махачкалы УФК России по Республике Дагестан, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).

По версии следствия, по результатам выполнения муниципальных контрактов между подрядной организацией и Управлением ЖКХ города Махачкалы, документы для перечисления денежных средств за выполненные работы в общей сумме более 38 миллионов рублей направлены для исполнения в отдел № 1 города Махачкалы УФК России по Республике Дагестан.

В ноябре 2020 года, в связи с непоступлением денежных средств, руководитель подрядной организации обратился в казначейство города Махачкалы, где заместитель начальника отдела в ходе разговора сообщил ему, что для беспрепятственного перечисления вышеуказанных денежных средств через казначейство последний должен выплатить ему один процент со всей суммы, что в денежном эквиваленте составляет 380 000 рублей.

В декабре 2020 года после перечисления части денежных средств в сумме более 25 миллионов рублей на расчетный счет подрядной организации, потерпевший передал подозреваемому 100 тысяч рублей.

В конце декабря 2020 года после перечисления оставшейся суммы, заместитель начальника городского отдела казначейства повторно выдвинул незаконное требование руководителю подрядной организации о передаче оставшейся части ранее обговоренной денежной суммы в размере 280 000 рублей.

Потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы о противоправных действиях казначея.

22 января 2021 года в своем служебном кабинете после получения лично взятки в виде денег в размере 280 000 рублей, подозреваемый задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/463999-doljnostnoe-litso-otdela-kaznacheystva.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1532714/