Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Бирюче пенсионер осужден за покушение на дачу взятки участковому

25 января 2021 года


Собранные Алексеевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 67-летнему жителю города Алексеевка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за незаконное бездействие).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2020 года подсудимый ехал на своем автомобиле по улице Маркина в городе Бирюч и был остановлен участковым уполномоченным полиции для проверки документов. Почувствовав запах алкоголя от водителя, участковый уполномоченный сообщил ему, что вызовет наряд ГИБДД для составления административного материала. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, пенсионер предложил участковому уполномоченному взятку в сумме 11 тысяч рублей, однако сотрудник полиции от получения взятки отказался и сообщил о коррупционном проявлении в отдел полиции.

От прохождения медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение подсудимый отказался, за что был привлечен к административной ответственности.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 70 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/464122-v-biryuche-pensioner-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1532932/