Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области подозреваемому по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения

25 января 2021 года


Следственными органами СК России по Новосибирской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Новосибирска, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам).

По версии следствия, в период с 19 января 2021 года в Новосибирске подозреваемый в социальных сетях опубликовал сообщения, содержащие призывы к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти – сотрудникам полиции во время несанкционированной акции протеста «#СвободуНавальному!» в Новосибирске 23 января 2021 года.

В ходе расследования уголовного дела проведена лингвистическая экспертиза, согласно заключению которой, опубликованные сообщения содержат указанные деструктивные призывы по отношению к представителям власти.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области подозреваемый был установлен, задержан, дал показания относительно осуществляемой им переписки в сети интернет с иными пользователями. По месту жительства фигуранта проведен обыск. Допрашиваются свидетели.

Сегодня фигуранту предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого преступления и по ходатайству следователя судом в отношении последнего избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

В настоящее время выполняется комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела взято на личный контроль руководителем следственного управления.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/464141-v-novosibirskoy-oblasti-podozrevaemomu.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1532994/