Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Председатель СК России поручил руководству ряда следственных подразделений доложить об обстоятельствах происшествий и случаях нарушения прав граждан, озвученных СМИ

25 января 2021 года


В эфире одного из федеральных телеканалов сегодня вышел сюжет о мошенничестве, в результате которого были дважды проданы квартиры в строящемся жилом доме в г. Севастополе. В органах полиции по факту мошенничества расследуется уголовное дело. Вместе с тем, в ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю после сюжета по поручению руководителя организована процессуальная проверка с целью установления в действиях круга должностных лиц признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («Халатность»), при согласовании земельного участка и нарушений при возведении объекта.

В одном из ток-шоу на федеральном канале обсуждалось уголовное дело об изнасиловании и убийстве 23-летней жительницы Сергиева Посада Московской области Александры Бондаренко, которое произошло в августе 2015 года. В студии присутствовали родители потерпевшей, которые считают, что следствием привлечены к ответственности не все причастные к преступлению лица - в суд направлено уголовное дело только в отношении одного обвиняемого. Вместе с тем, в ГСУ СК России по Московской области отмечено, что доводы потерпевшей стороны тщательнейшим образом проверялись, однако они своего подтверждения не нашли.

В эфире другой программы выяснялись обстоятельства причинения телесных повреждений ребенку в семье в Рязанской области – там 19 января 2021 года в больницу были доставлены двое малолетних детей 2019 и 2020 годов рождения, у одного из них имелись следы побоев. Находившаяся в студии мать детей сообщила, что ребенка избил отец детей. По данному факту следственными органами СК России по Рязанской области расследуется уголовное дело (ст. 156 УК РФ). В рамках расследования будет дана правовая оценка как действиям лица, непосредственно причинившего телесные повреждения ребёнку, так и в целом условиям проживания и воспитания детей.

Председатель СК России поручил руководителям указанных следственных подразделений доложить в центральный аппарат ведомства по всем озвученным СМИ обстоятельствам, в том числе о полноте расследования следователями ГСУ СК России по Московской области уголовного дела об изнасиловании и убийстве. Ход проведения проверки в Республике Крым и ход расследования уголовного дела в Рязанской области поставлены на контроль.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/464234-predsedatel-sk-rossii-poruchil.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1533161/