Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Тахтамукайском районе перед судом предстала женщина, обвиняемая в мошенничестве

27 января 2021 года


Тахтамукайским межрайонным отделом СКР по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела по обвинению 66-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея.

Следствием установлено что обвиняемая, имея в аренде земельный участок, расположенный в а. Старобжегокай Тахтамукайского района, общей площадью более 12 тысяч квадратных метров, решила незаконно получить право собственности на указанный участок, находящийся в муниципальной собственности. С этой целью злоумышленница, используя технический план, содержащий недостоверные сведения о расположении на земельном участке объекта капитального строительства, получила в отделе архитектуры и градостроительства разрешение на ввод в эксплуатацию данного объекта. Впоследствии обвиняемая зарегистрировала за собой право собственности на несуществующий объект капитального строительства и обратилась в администрацию МО «Старобжегокайское сельское поселение» с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка. На основании подложных документов, между администрацией и обвиняемой заключен договор купли-продажи земельного участка по льготной цене, которая составила 12 тысяч рублей, однако фактическая стоимость приобретенного участка составляет более 2 миллионов 500 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Тахтамукайского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в отношении должностного лица отдела архитектуры и градостроительства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея ОБЯЗАТЕЛЬНА



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/464466-v-tahtamukayskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1533673/