Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Офицеры следственного управления СК России по Новосибирской области навестили жительницу блокадного Ленинграда

27 января 2021 года


В особую для страны историческою дату – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, офицеры следственного управления СК России по Новосибирской области навестили жительницу блокадного Ленинграда Ларису Николаевну Евдокимову.

Лариса Николаевна сегодня возглавляет общественную организацию блокадников в Новосибирске. В наш город в 1942 году эвакуировали многих. В их числе оказалась и маленькая Лариса. Перед тем, как попасть в детский дом, она тоже, как и сотни ее сверстников, пережила и увидела страшные блокадные истории. Помнит все: и звуки метронома перед бомбежками и тот самый блокадный хлеб, которого едва хватало для голодного существования. О тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о своем блокадном детстве.

Лариса Евдокимова оказалась в Блокаде, когда ей было всего 3 года. Уже тогда она видела голод, страх, постоянные авианалеты и смерть. Позже Ларису Николаевну из Ленинграда отправили в Новосибирск, где она нашла вторую семью и снова училась жить мирной жизнью.

В беседе с офицерами СК Лариса Николаевна отметила, что для нее блокада – это жестокая память, это боль и слезы, и это великая гордость единственного за всю историю человечества города, в которой ни разу не вошли враги, а ведь блокада Ленинграда была самой тяжелой и продолжительной экстремальной ситуацией в истории человечества.

Лариса Евдокимова с особым удовольствием приняла участие в записи документального фильма «Дети блокады. Жизнь в эвакуации», подготовленным Следственным комитетом РФ к исторической дате.

Сотрудники Следственного комитета вручили Ларисе Николаевне цветы и подарки, выразили ей слова благодарности, пожелали крепкого здоровья и бодрости духа, отметив, что она всегда может рассчитывать на поддержку сотрудников СК России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/464553-ofitseryi-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1533854/