Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор двоим жителям города Новокузнецка, они признаны виновными в покушении на мошенничество

29 января 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему бывшим члену избирательной комиссии и 45-летнему депутату одного из избирательных округов города Новокузнецка. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в мае 2019 года 45-летний осужденный предложил 54-летнему знакомому мошенническим путем заработать 150 тысяч рублей. Мужчины, зная о том, что антимонопольной службой Кемеровской области возбуждено дело о нарушении коммерческой фирмой антимонопольного законодательства, договорились убедить директора этой организации предать им деньги за помощь в прекращении дела. При этом осужденные достоверно знали, что у них отсутствуют полномочия по влиянию на принятие решения по указанному делу. Руководитель фирмы на коррупционную сделку не пошел, обратился в УФСБ России по Кемеровской области. После передачи денег злоумышленники были задержаны. Со следствием обвиняемые сотрудничали, вину признали.

Приговором суда 45-летнему мужчине назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно, 54-летнему мужчине назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/464872-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1534838/