Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В следственном управлении подвели итоги работы за 2020 год

29 января 2021 года


В следственном управлении Следственного комитета РФ по Сахалинской области состоялось расширенное заседание коллегии посвященное подведению итогов работы за 2020 год.

В работе заседания коллегии приняли участие прокурор Сахалинской области В.Р. Шайбеков, начальник УМВД России по Сахалинской области А.Г. Исагулов и начальник УФСБ России по Сахалинской области А.Ю. Потоцкий.

Руководитель следственного управления Б.Б. Базаров, открывая заседание, осветил основные направления следственной деятельности, отметив, что в 2020 году в целом работа следственного управления по основным показателям и направлениям деятельности улучшилась.

Особое внимание в истекшем году уделялось расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений коррупционной направленности, преступлений совершенных в «прошлые годы». Значительно активизирована деятельность по возмещению причиненного преступлениями ущерба, в том числе, путем наложения ареста на имущество виновных лиц.

Продолжена деятельность по защите трудовых прав работников предприятий области на своевременную выплату заработной платы. В 2020 году возбуждено 21 уголовное дело указанной категории, по результатам предварительного расследования в суды области направлено 11 уголовных дел.

Особое внимание в текущем году в деятельности следственного управления уделялось вопросам расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Состояние работы в этой сфере обсуждались на итоговых коллегиях и на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Сахалинской области. В ходе расследования уголовных дел выяснялись причины, способствовавшие совершению подростками преступлений. Следователями по делам указанной категории, в обязательном порядке, вносятся представления в органы внутренних дел и в органы системы профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо.

Помимо изложенного, сотрудниками управления на регулярной основе проводятся встречи со школьниками, читаются лекции об основах безопасности, разъясняются положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Повышенное внимание следственным управлением в прошедшем году уделялось работе по рассмотрению обращений граждан и их личному приему как руководителями территориальных следственных управлений, так и руководством аппарата следственного управления. Указанная работа в системе СК России является одной из приоритетных.

Руководитель следственного управления обратил внимание руководителей следственных подразделений на необходимость проведения постоянного мониторинга ситуации на подведомственной территории местных СМИ, групп и сообществ в социальных сетях, с целью выявления резонансных сообщений, в том числе, о нарушении прав несовершеннолетних, ветеранов и иных социально не защищенных слоев населения, в целях незамедлительного принятия мер по установлению обстоятельств произошедшего.

В заключение своего выступления, руководитель следственного управления поблагодарил сотрудников следственных отделов по г. Углегорску и г. Долинску, которые смогли в прошедшем году обеспечить высокие показатели по основным направлениям деятельности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/464900-v-sledstvennom-upravlenii-podveli.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1534865/