Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Сотрудники следственного управления СК России по ЯНАО провели уроки Мужества, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда для учащихся общеобразовательных школ

29 января 2021 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу в городах Салехард, Тарко-Сале, Лабытнанги, Шурышкарском районе провели встречи с учащимися общеобразовательных школ и социально-реабилитационных учреждений для несоврешеннолетних. Мероприятие посвящено Дню воинской славы России - снятию блокады Ленинграда.

Тематические уроки прошли 27, 28 и 29 января в разных по возрасту классах, но везде ребята с большим вниманием слушали лекцию и сопереживали героям подготовленного управлением взаимодействия со СМИ СК России документального фильма «Дети блокады. Жизнь в эвакуации». Ребята узнали об одном из важнейших событий Великой Отечественной войны, о людях, которые героически справились и выстояли, не сдали город врагу, а ковали победу в тяжелейших условиях. Особенно детей взволновали кадры об их сверстниках – детях Ленинграда, потерявших родителей и выживших только благодаря доброте и отзывчивости совсем чужих для них людей.

Перед просмотром фильма офицеры Следственного комитета России беседовали с ребятами о подвигах советских воинов в Великой Отечественной войне, приводили примеры мужества жителей блокадного Ленинграда, говорили о вечных ценностях и необходимости хранить историческую память.

После просмотра фильма, многие ученики рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, воевавших на фронтах и защищавших Родину в тылу. Детская осведомленность и заинтересованность в знании истории своей страны особенно порадовала сотрудников следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/464902-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1534887/