Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске завершено расследование уголовного дела в отношении водителя маршрутного автобуса, обвиняемого в самоуправстве

01 февраля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, в Хабаровске 12 января 2021 года во время движения по маршруту водитель рейсового автобуса отобрал вязаную шапку у 14-летней пассажирки, которая из-за отсутствия достаточного количества денежных средств не смогла полностью оплатить проезд. Несовершеннолетняя была вынуждена при минусовой температуре воздуха идти от автобусной остановки домой без головного убора.

О совершенном преступлении следственные органы узнали в ходе мониторинга сети Интернет и социальных сетей. Публикации о данном происшествии вызвали большой общественный резонанс и активно комментировались пользователями.

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, раскаялся, полностью погасил причинённый материальный и моральный вред.

С учетом данных обстоятельств и заявления обвиняемого с согласия представителя несовершеннолетней в соответствии с требованиями закона материалы уголовного дела с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о его прекращении и назначении мужчине меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа направлены в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465110-v-habarovske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1535373/