Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах подросток признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

01 февраля 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 17-летнему жителю города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что днем 31 мая 2020 года несовершеннолетний злоумышленник забрал из оборудованного в городе Чебоксары тайника наркотическое средство общей массой более 4,5 грамма, расфасованное в 8 полимерных пакетиков. В тот же день с целью его сбыта он осуществил закладку наркотиков в тайниках, расположенных в подъездах жилых домов города, координаты которых передал сообщнику, чья личность устанавливается правоохранительными органами, через интернет-мессенждер. Однако довести свой преступный умысел до конца подросток не смог, так как был задержан сотрудниками УКОН МВД по Чувашской Республике, а наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана собранными по делу доказательствами, в том числе его показаниями, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Обращаем внимание граждан, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления влечет уголовную ответственность по ст. 150 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465184-v-cheboksarah-podrostok-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1535509/