Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Туринском районе двое местных жителей подозреваются в применении насилия в отношении представителей власти

01 февраля 2021 года


Туринским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Туринского района, 1993 и 1983 г.р. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, вечером 29 января 2021 года экипажем ДПС ГИБДД в одной из деревень Туринского района была остановлена автомашина под управлением мужчины, 1993 г.р. (подозреваемого). При проверке документов выяснилось, что водительского удостоверения у мужчины не имеется, и в то же время у него наличествуют признаки алкогольного опьянения. После этого водитель повёл себя не самым конструктивным образом, выбросив ключи от машины в снежный сугроб и начав убегать от полицейских. Стражи порядка побежали за ним, и вскоре им удалось его догнать. Затем другой подозреваемый (мужчина, 1983 г.р.), находившийся в остановленной автомашине в качестве пассажира, стал препятствовать исполнению полицейскими своих должностных обязанностей, применив физическое насилие в отношение одного из них. Кроме того, водитель, видя поддержку со стороны своего пассажира, также стал оказывать сотрудникам ГИБДД активное сопротивление, в том числе путём применения физического насилия. Учитывая всё возраставшие агрессивные действия нарушителей, одним из полицейских были произведены предупредительные выстрелы из табельного оружия. Поскольку, несмотря на произведённые предупредительные выстрелы, пассажир не прекращал свои противоправные действия, полицейским был произведён выстрел в ногу нарушителя, в результате чего мужчина получил сквозное ранение мягких тканей. В дальнейшем ему была оказана необходимая помощь.

Следователем СКР по уголовному делу продолжается выполнение необходимых следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465227-v-turinskom-rayone-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1535548/