Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Абакане перед судом предстанет мужчина по обвинению в уклонении от призыва на военную службу

01 февраля 2021 года


Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя города Абакана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, обвиняемый, состоящий на воинском учете, прошел призывную комиссию и был признан годным к военной службе. В течение призыва в 2017, 2018 и 2019 годах обвиняемый неоднократно получал повестки с требованием о явке в военный комиссариат по Республике Хакасия в назначенное время для проведения мероприятий по призыву на военную службу. Однако, молодой человек, не имея законных оснований для отсрочки, без уважительных причин не являлся в указанный срок явки в военный комиссариат, тем самым умышленно уклоняясь от призыва на военную службу.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465233-v-abakane-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1535524/