Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Сарапуле перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в получении взятки

02 февраля 2021 года


Сарапульским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Следствием установлено, что обвиняемый занимал должность полицейского поста внутренней охраны спецчасти ИВС подозреваемых и обвиняемых МО МВД России «Сарапульский». В период с сентября по ноябрь 2020 года он, используя свои служебные полномочия, незаконно доставил на территорию ИВС запрещенные предметы – три мобильных телефона с сим-картами, которые в последующем были переданы одному из заключенных. За совершение незаконных действий обвиняемый получил от ранее незнакомой местной жительницы взятку в размере 3 тыс. рублей путем безналичного перевода. Оставшуюся часть взятки в размере 9 тыс. рублей обвиняемый не получил в связи с пресечением его противоправных действий сотрудниками полиции.

В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465333-v-g-sarapule-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1535614/