Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Благодаря мерам, принятым следствием, обществом с ограниченной ответственностью в полном объёме возмещена задолженность по налогам

02 февраля 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению генерального директора общества с ограниченной ответственностью в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, в особо крупном размере). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и УФСБ России по Пензенской области.

По данным следствия, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью, занимающегося розничной, оптовой торговлей и иными видами деятельности, в период с января по июнь 2019 года уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость за первый квартал 2019 года на сумму более 62 млн рублей путем включения в налоговые декларации заведомо не соответствующих действительности данных.

Благодаря принятым следствием мерам по возмещению ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, организация в рамках расследования уголовного дела полностью возместила ущерб, доплатив налог на добавленную стоимость за первый квартал 2019 года в размере более 62 млн рублей и уплатив пени за этот же период в размере более 13 млн рублей.

Учитывая, что обвиняемая впервые совершила налоговое преступление, активно содействовала его расследованию, в полном объеме возмещен причиненный государству ущерб, уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью прекращено.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465373-blagodarya-meram-prinyatyim-sledstviem.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1535921/