Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Бывший сотрудник полиции признан судом виновным в совершении мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения.

02 февраля 2021 года


Собранные следственным отделом по г. Майкопу СКР по Республике Адыгея доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего оперуполномоченного отдела МВД России по г. Майкопу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея.

Следствием и судом установлено что осужденный, достоверно зная, что на рассмотрении отдела МВД России по г. Майкопу находится материал проверки по факту оставления гражданином транспортного средства на одной из улиц г. Майкопа в результате его преследования сотрудниками ДПС, и в связи с отсутствием у данного гражданина водительского удостоверения, решил использовать свое служебное положение и путем обмана похитить у фигуранта административного расследования денежные средства. С этой целью осужденный, 11.01.2020 предложил хозяину автомобиля свои услуги по ускорению возврата автомобиля, который находился на специализированной стоянке и решения вопроса о не привлечении последнего к административной ответственности, хотя фактически не имел такой возможности и выполнять обещанное не собирался. Введенный в заблуждение гражданин на предложение осужденного согласился и передал ему требуемую сумму в размере 3 тысяч рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 1 год со штрафом в размере 40 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465433-byivshiy-sotrudnik-politsii-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1535978/