Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе арестован бывший начальник ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан», обвиняемый в злоупотреблении должностных полномочий

02 февраля 2021 года


Судом, по ходатайству первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, бывшему начальнику государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Башкортостан», обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 1 апреля 2021 года.

В настоящее время обвиняемый является министром строительства и архитектуры Республики Башкортостан.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, в 2017 году обвиняемый, достоверно зная о том, что на построенных очистных сооружениях в городе Кумертау не были проведены пусконаладочные работы, в связи с чем объект не был подготовлен к эксплуатации и оказанию услуг, в нарушение требований действующего законодательства подписал акт завершенного строительством объекта в рамках заключенных с подрядчиком государственных контрактов на общую сумму свыше 95 млн рублей. На основании подписанных обвиняемым документов администрацией города очистные сооружения были введены в эксплуатацию, при этом до настоящего времени они фактически не пригодны для использования.

В результате преступных действий обвиняемого бюджету Республики Башкортостан причинен ущерб на общую сумму свыше 95 млн рублей.

В настоящее время следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465458-v-ufe-arestovan-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1536031/