Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В кадетском корпусе Воронежа организован просмотр документального фильма СК России «Дети блокады. Жизнь в эвакуации»

02 февраля 2021 года


27 января ежегодно в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В кольце захватчиков город простоял 872 дня под бомбежками и обстрелами. В нашей стране бережно хранят память о подвиге и мужестве жителей города на Неве, которые отдавали последние силы во имя Победы. В преддверии памятной даты сотрудниками управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России создан документальный фильм «Дети блокады. Жизнь в эвакуации», который продемонстрирован воспитанникам КОУ Воронежской области «Михайловский кадетский корпус».

Дети и педагоги с огромным интересом и слезами на глазах смотрели фильм, повествующий об одном из самых трагических периодов Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, о детях, познавших все тяготы жизни в несломленном фашистами городе, лишившихся своих родных и близких, умерших от голода и холода. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, а многие и ценой своей жизни спасли свой город от захватчиков. Рассказывая о блокаде и жителях осажденного города, сотрудники СК России продемонстрировали детям архивные кадры того периода, которые сопровождали истории самих детей блокадного Ленинграда. Во время просмотра фильма в классах стояла напряженная тишина, дети сидели, не отрывая взгляд от экрана, внимая каждому кадру, искренне сопереживая детям, испытавшим ужасы войны и боль потерь.

По окончании просмотра воспитанники и педагогический состав поблагодарили Следственный комитет России за сохранение в памяти народа подвигов героев войны, а также воспитание у подрастающего поколения духа патриотизма.

Руководителем следственного управления Левитом К.Э. перед Департаментом образования Воронежской области инициирован вопрос о дальнейшей демонстрации документального фильма во всех общеобразовательных учреждениях города и области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465480-v-kadetskom-korpuse-voroneja.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1536102/