Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде двое мужчин предстанут перед судом за коммерческий подкуп в особо крупном размере

04 февраля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 51-летнего и 44-летнего вологжан, занимавших высокое должностное положение в крупной вологодской коммерческой организации, в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, главный конструктор организации по производству транспортных средств, в обязанности которого входила разработка и согласование конструкторской документации, в том числе о конкретных комплектующих, и начальник отдела снабжения (а до этого специалист по снабжению), ответственный за закупку комплектующих, вступили в преступный сговор на незаконное получение денег от генерального директора организации-поставщика за обеспечение ими продолжения сотрудничества в рамках уже имеющихся договорных отношений. Они сообщили генеральному директору организации-партнера о наличии у предприятия иных потенциальных поставщиков стеклоизделий и просили передачи незаконного денежного вознаграждения за возможность продолжения сотрудничества, вынудив предпринимателя согласиться. В период с 04.09.2018 до 30.01.2020 обвиняемые в рамках своих служебных полномочий обеспечивали заказ, принятие и оплату партнеру изготовленной и поставленной продукции, незаконно получив за это деньги в общей сумме не менее 2,8 млн. рублей, что признается особо крупным размером коммерческого подкупа.

Следователями СК России проведены обыски по месту жительства и работы фигурантов, проанализирован большой объем изъятой документации, а также электронной информации с компьютеров, планшетов и сотовых телефонов, допрошен широкий круг свидетелей, включая работников фигурирующих в деле организаций. Уголовное дело расследовалось при оперативном сопровождении УМВД России по г. Вологде.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465742-v-vologde-dvoe-mujchin.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1536605/