Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Горно-Алтайске возбуждено уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу

04 февраля 2021 года


Следователями следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай в отношении 29-летней жительницы республиканской столицы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

По предварительным данным, в июле 2019 года злоумышленница, находясь в республиканской столице, лично передала посреднику денежные средства в сумме 10 500 рублей в качестве взятки в значительном размере должностному лицу правоохранительных органов, за совершение последним заведомо незаконных действий по выдаче на ее имя водительского удостоверения категории «В» без прохождения надлежащей процедуры сдачи теоретического и практического экзаменов.

Свой преступный умысел злоумышленница не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку женщина, выступавшая посредником, обманным путем похитила переданные ей в качестве взятки денежные средства, присвоив себе, изначально не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, умышленно введя злоумышленницу в заблуждение о наличии знакомых среди сотрудников правоохранительных органов.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465749-v-gorno-altayske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1536651/