Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Городецком районе Нижегородской области сотрудник полиции подозревается в превышении должностных полномочий при приеме экзаменов на управление транспортным средством

04 февраля 2021 года


Следователем Городецкого межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ЭО РЭО ГИБДД МО МВД России «Городецкий», подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, собранные оперативными сотрудниками ОРЧ СБУ ГУ МВД России по Нижегородской области.

По версии следствия, в сентябре 2020 года подозреваемый, находясь в помещении РЭО ГИБДД «Городецкий», в экзаменационный лист проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством в отсутствии самой гражданки внес заведомо ложные сведения о прохождении и сдаче ею экзамена.

На основании указанных документов, изготовленных подозреваемым, жительнице Костромской области выдано водительское удостоверение и свидетельство о профессии водителя о прохождении обучения в автошколе. Указанными противоправными действиями была создана угроза безопасности участникам дорожного движения выразившаяся в предоставлении права управления транспортным средством лицу не обладающим соответствующими навыками.

Подозреваемый задержан.

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

От исполнения должностных обязанностей он отстранен.

Кроме того, в ходе предварительного расследования он будет проверен на причастность к совершению аналогичных преступлений. Расследование по уголовному делу продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465797-v-gorodetskom-rayone-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1536676/