Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Заместитель начальника отдела полиции Уфимского района и его сообщник подозреваются в посредничестве при передаче взятки в размере 12,5 млн рублей

04 февраля 2021 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, по материалам Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего заместителя начальника отдела МВД России по Уфимскому району и 58-летнего жителя города Уфы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, 58-летний подозреваемый, узнав, что в отношении его знакомого предпринимателя расследуется уголовное дело по фактам мошенничества и фальсификации доказательств, вступил в сговор с заместителем начальника отдела полиции Уфимского района, после чего сообщил предпринимателю, что за взятку в размере 12,5 млн рублей, которые они с сообщником передадут должностным лицам правоохранительных органов, может обеспечить прекращение в отношении него уголовного преследования. Предприниматель согласился и передал злоумышленникам необходимую сумму.

Преступный факт был выявлен в ходе оперативно-разыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В настоящее время подозреваемые задержаны, с ними проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании им меры пресечения, следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465820-zamestitel-nachalnika-otdela-politsii.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1536739/