Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме завершено расследование уголовного дела о похищении несовершеннолетним денежных средств с банковского счета

04 февраля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Волгограда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба, с банковского счета).

По версии следствия, в 2019 году обвиняемый, будучи в несовершеннолетнем возрасте, находясь в городе Волгограде, получил сведения об абонентском телефонном номере жителя города Костромы. С целью хищения денежных средств обвиняемый позвонил мужчине, представился сотрудником банка, после чего под предлогом предоставления бонусов получил от потерпевшего сведения о реквизитах его банковской карты. Затем он осуществил денежный перевод в сумме более 9 тысяч рублей с банковского счета потерпевшего на используемый им электронный кошелек, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Данное преступление оставалось нераскрытым около полугода. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий в совершении кражи денежных средств был заподозрен житель города Волгограда, который оказался несовершеннолетним. Уголовное дело было передано по подследственности в следственное управление СК России по Костромской области. Следователи и криминалисты СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками УМВД России по Костромской области грамотно провели работу по сбору доказательственной базы по данному преступлению прошлых лет, в результате чего житель города Волгограда был полностью изобличен в совершении преступления.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465864-v-kostrome-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1536866/