Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Новошахтинске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью человека и преступлениях против половой свободы

04 февраля 2021 года


Следственным отделом по г. Новошахтинск следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Шуженко, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ ( причинение тяжкого вреда здоровью); ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование); ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (покушение на насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, в ноябре 2020 года обвиняемый, находясь на ул. Просвещения в г. Новошахтинске, подошел к ранее незнакомой 33-летней женщине, повалил ее на землю и нанес множественные удары в область головы и туловища. После этого, демонстрируя нож, обвиняемый попытался совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера и изнасилование. Довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог ввиду активного сопротивления со стороны потерпевшей. Пытаясь подавить оказанное сопротивление, обвиняемый нанес женщине несколько ударов ножом в область груди, после чего скрылся с места происшествия.

В результате грамотно проведенных оперативных мероприятий обвиняемый был задержан спустя несколько часов после совершенных преступлений. Установлено, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465868-v-novoshahtinske-sledovateli-zavershili.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1536855/