Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Приморье вынесен приговор в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника таможни Павла Фомина

04 февраля 2021 года


Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника Дальневосточного таможенного управления – начальнику оперативной таможни Павлу Фомину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Фомин, являясь должностным лицом, в 2017 году получил взятку от руководителя одной из коммерческих организаций в размере 75000 долларов США, а также незаконного оказания его знакомому услуг имущественного характера в виде трудоустройства в компанию взяткодателя и оплаты последним его проживания в городе Владивостоке. Трудоустроенный сотрудник не выполнял возложенные на него должностные обязанности, при этом получал заработную плату.

Общая сумма незаконно полученного вознаграждения составила более 6 млн 600 тысяч рублей. Взятка, полученная Фоминым, предназначалась за покровительство коммерческой деятельности возглавляемых взяткодателем организаций, специализирующихся на незаконном импорте налогоемких товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а также за сокрытие преступлений и административных правонарушений в сфере таможенного дела. Передача денежных средств проходила в ресторанах города Владивостока, а также при личных встречах на даче у взяткодателя.

Следствием проведена масштабная работа: допрошено более 50 свидетелей, проведены фоноскопическая экспертиза, а также обыски в жилище и в служебном помещении осужденного, установлены места встреч с взяткодателем, суммы незаконного денежного вознаграждения и услуг имущественного характера - фиктивного заработка знакомого и оплаты его жилья в элитном районе города Владивостока. В целях обеспечения исполнения приговора суда установлено и арестовано имущество осужденного на сумму более 1,6 млн рублей.

В ходе предварительного следствия Фомин вину не признал.

Суд приговорил Павла Фомина к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в 66 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на государственной службе, сроком на 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465873-v-primore-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1536864/