Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртской Республике вступил в законную силу приговор в отношении жителя Вавожского района, осужденного за убийство односельчанина

05 февраля 2021 года


Собранные Увинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 33-летнего жителя с. Вавож, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Приговором суда ему назначено наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. С назначенным наказанием осужденный не согласился и обжаловал его в апелляционную инстанцию. Верховным судом Удмуртской Республики приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Как установлено следствием, судами первой и апелляционной инстанций, 7 апреля 2020 года в правоохранительные органы обратилась жительница с. Вавож с заявлением о безвестном исчезновении сожителя. В ходе проверки данной информации следователями совместно с полицейскими выполнен комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, в результате которого установлено, что мужчина стал жертвой преступления.

Согласно собранных следствием доказательств, перед своим исчезновением потерпевший отправился к знакомому односельчанину, в доме которого стал употреблять совместно с хозяином и другими местными жителями спиртные напитки. В ночь с 6 на 7 апреля между потерпевшим и хозяином дома произошел конфликт, в ходе которого мужчина несколько раз ударил гостя битой и скамейкой. В результате полученных травм мужчина скончался, после чего осужденный, его сожительница и второй гость закопали тело погибшего во дворе дома, а через неделю сбросили его в реку.

Уголовное дело в отношении сожительницы подсудимого и его второго знакомого, помогавших скрыть следы преступления расследовано Увинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Удмуртской Республике по ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) и в настоящее время рассматривается судом.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465922-v-udmurtskoy-respublike-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1537002/