Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Сургутянин, скрывавшийся от следствия и военкомата, задержан в аэропорту

05 февраля 2021 года


Следственным отделом по городу Сургут следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре продолжается расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя – Вавилова Данилы Андреевича, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

Как сообщалось ранее, в период с июля 2019 года обвиняемый без уважительных причин и оснований для отсрочки не явился в установленные дни и время на призывной участок для прохождения призывной комиссии и иных мероприятий, связанных с призывом, тем самым уклоняется от прохождения военной службы. При этом, в 2019 году обвиняемый, с целью уклонения от военной службы и от уголовной ответственности, по рекомендации неустановленных лиц сменил свою фамилию, а в 2020 году выехал за пределы округа.

В ходе следствия обвиняемый объявлен в федеральный розыск и по результатам розыскных мероприятий установлено, что он скрывается в г. Москва. Дальнейшие его передвижения контролировались правоохранительными органами и 30.01.2021 при прибытии в г. Сургут он задержан во время выхода из самолета.

В настоящее время решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения, расследование уголовного дела продолжается.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре совместно с военным комиссариатом округа работа по выявлению лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы и привлечению их к ответственности проводится на постоянной основе.

За 2020 год следователями расследовано 22 уголовных дела о таких преступлениях, по всем вынесены судебные решения и виновным назначены наказания в виде штрафов.

При этом привлечение таких лиц к уголовной ответственности не снимает с них обязанности проходить военную службу и, после погашения или снятия судимости, они вновь призываются в ряды Вооруженных сил РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465924-surgutyanin-skryivavshiysya-ot-sledstviya.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1537001/