Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Следственное управление призывает граждан к бдительности и осторожности при катании на тюбинге

05 февраля 2021 года


Следственное управление Следственного комитета РФ по Владимирской области предупреждает жителей и гостей Владимирской области об опасности травмирования при неправильной эксплуатации тюбингов.

Зима – чудесное время года для тех, кто любит активный отдых. Однако не соблюдение простых правил безопасности может привести к трагическим последствиям, и об этом надо помнить как взрослому, так и ребенку.

Катание на тюбинге (надувных санках), или так называемых в простонародье «ватрушках», является одним их травмоопасных развлечений.

Откуда грозит опасность?

1. Тюбинги способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска!

Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной: разгоняются они молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а спрыгнуть с нее на скорости невозможно. При закручивании тюбинга, человек в нем сидящий перестанет ориентироваться в пространстве.

2. Тюбинги абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством!

3. На тюбингах нельзя кататься с горок с трамплинами, поскольку при приземлении ватрушка сильно пружинит – можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

4. Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу верёвкой, так как они могут перевернуться, а кроме того, в верёвке может застрять какая-либо часть тела катающегося.

5. Также опасно садиться на тюбинг вдвоём, а тем более втроем, поскольку из него можно вылететь и получить серьезные травмы.

РОДИТЕЛИ, ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ И РАССКАЗАТЬ СВОИМ ДЕТЯМ!!!

При катании на «ватрушках» в целях предотвращентия травмирования необходимо:

Кататься только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.

Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

Нельзя кататься с горок с трамплинами.

Санки-ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами никого нет, особенно детей.

Не катайтесь на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

Кататься на санках-ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на «ватрушке» стоя или прыгая как на батуте.

Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком – невозможно контролировать ситуацию одной рукой удерживая ребенка, а другой, держась за ватрушку.

Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: автомобилям, снегокатам, квадроциклам и другим буксирам.

Не оставляйте детей одних без присмотра!

Родителям необходимо помнить, что они несут ответственность за жизнь и здоровье своих несовершеннолетних детей. Не оставляйте детей одних без присмотра, соблюдайте несложные правила катания с горок и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений. Берегите себя и своих детей!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465939-sledstvennoe-upravlenie-prizyivaet-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1537051/