Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске задержаны молодые люди, совершившие кражу с банковской карты в крупном размере

05 февраля 2021 года


Следственным отделом по Свердловскому району г.Иркутск СУ СК РФ по Иркутской области предъявлено обвинение 17-летней уроженке г.Краснодар и 18-летнему жителю г.Иркутска в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с банковского счета).

По версии следствия, в конце января несовершеннолетней девушке стало известно, что у её знакомого на банковском счёте имеется крупная сумма денежных средств. В ходе близкого общения с молодым человеком она узнала пин-коды его банковских карт. В один из вечеров девушка находилась у него в гостях, где они распивали спиртные напитки. После того, как молодой человек уснул, она воспользовались моментом, похитила его банковские карты и телефон и передала их своему другу, который ожидал её в подъезде. Молодой человек совершил несколько банковских операций, а в дальнейшем обналичил денежные средства в размере около 640 тысяч рублей. Карты и телефон девушка вернула на прежнее место и скрылась с места преступления.

В кратчайшие сроки сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых и задержали их. На допросе молодые люди признались следователям в совершении преступления.

Частью похищенных денежных средств злоумышленники успели распорядиться по своему усмотрению. Ущерб, причинённый пострадавшему, возмещен практически в полном объёме.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Им может грозить до 6 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465950-v-irkutske-zaderjanyi-molodyie.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1537027/