Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области осужден бывший заместитель начальника тыла регионального управления внутренних дел

05 февраля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника тыла УМВД России по Амурской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в особо крупном размере).

Как установлено следствием и судом, с декабря 2018 года по июль 2019 года осужденный, являясь должностным лицом, получил от директора общества с ограниченной ответственностью через посредника часть взятки в виде денег в сумме 1 млн. 550 тыс. рублей и муляж денежных средств в размере 2 млн. 850 тыс. рублей от общей планируемой суммы взятки в размере более 23 млн. рублей. Данные денежные средства являлись незаконным вознаграждением за своевременное и беспрепятственное подписание актов о приемке выполненных работ по строительству многоквартирного жилого дома для нужд УМВД России по Амурской области.

При передаче денежных средств осужденный, а также посредник были задержаны в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти и организационно-распорядительных функций сроком на 8 лет.

Посредник осужден к штрафу в размере 2 млн. 200 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/465995-v-amurskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1537140/