Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Бывший Министр природных ресурсов и экологии республики подозревается в халатности

05 февраля 2021 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по материалам, поступившим из прокуратуры республики, в отношении бывшего Министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюлы Карачаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в ноябре 2018 года между Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан и ООО УК «Лидер» заключено два Соглашения об организации обществом в качестве регионального оператора деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

В соответствии с положениями Соглашений способом обеспечения обязательств является предоставление безотзывной банковской гарантии, предоставляемой на каждый год срока действия соглашения со дня его вступления в силу. С января по сентябрь 2020 года у Общества банковские гарантии отсутствовали.

Кроме этого, в период с января по декабрь 2020 года руководство управляющей компании организовало незаконную транспортировку и последующее захоронение твердых коммунальных отходов, собранных с обслуживаемых территорий на земельном участке, не предназначенном и не обустроенном для этих целей, похитив при этом более 235 миллионов рублей.

Минприроды республики, в лице его руководителя Набиюлы Карачаева, было обязано контролировать исполнение Обществом возложенных на него обязанностей по осуществлению деятельности в сфере ТКО и инициировать при наличии оснований в установленном законом порядке рассмотрение вопроса о лишении статуса регионального оператора.

Несмотря на наличие у Министерства оснований для расторжения Соглашений, своевременные процедуры по прекращению незаконной деятельности Общества не приняты.

Таким образом, бездействие бывшего министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюлы Карачаева, выразившееся в непринятии при осуществлении регионального государственного экологического надзора в сфере обращения с отходами, организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов, регулировании деятельности Общества в пределах компетенции установленных законом мер, а также в отсутствии контроля за исполнением обязательств, установленных Соглашением, позволило в течение длительного времени размещать отходы на неприспособленной для этого территории, не исполнять обязательства по Соглашениям, что повлекло оказание услуг по вывозу ТКО, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и населения в целом, и существенное нарушение прав и законных интересов жителей городов Махачкала и Каспийска на благоприятную окружающую среду, лишило Республику Дагестан возможности получения денежной компенсации за неисполнение Обществом обязательств.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466006-byivshiy-ministr-prirodnyih-resursov.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1537175/