Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

О ходе расследования уголовного дела в отношении граждан КНР, обвиняемых в разбое и похищении человека

05 февраля 2021 года


ГСУ СК России по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,ж,з» ч.2 ст. 126, ч.3 ст. 162 УК РФ (похищение человека, разбой).

Ранее сообщалось о задержании 26 января 2021 года следователями совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России, а также Росгвардии 5 граждан КНР, в том числе 35-летнего адвоката, которым предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, обвиняемые 19 октября 2020 года около одного из домов по Наличной улице напали на трех своих соотечественников, которых жестоко избили руками и ногами, похитив при этом имущество и денежные средства одного из потерпевших на сумму не менее 163 тыс. рублей.

Затем соучастники насильно поместили указанных лиц в автомобиль где похитили у двух потерпевших имущество и денежные средства на сумму около 125 тыс рублей. Потерпевших доставили в неустановленное место, где продолжили избиение, требуя не менее 1 млн 163 тыс рублей. В тот же день потерпевшим удалось скрыться от похитивших их лиц.

В результате проведения дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 4 февраля 2021 года задержан соучастник обвиняемых, также гражданин КНР, которому в ближайшее время будет предъявлено обвинение, избрана мера пресечения.

Следствием проверяется информация о совершении членами данной этнической преступной группы ряда преступлений в отношении своих соотечественников.

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу обращается к лицам пострадавшим от противоправных действий указанных лиц, а также располагающих сведениями об их преступной деятельности сообщить об этом по телефонам 8 812 573-21-77, 8 965 083 05 74 или 02.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466015-o-hode-rassledovaniya-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1537183/