Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Жуковском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних и по другим ст.м

05 февраля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего жителя Жуковского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132, ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотическое вещество, незаконный оборот наркотиков, развратные действия, действия сексуального характера в отношении малолетнего).

По версии следствия, в сентябре 2020 года, обвиняемый, находясь на детской площадке в городе Белоусово Жуковского района, обнажился перед малолетними девочками, а двумя днями ранее совершил аналогичные действия около школы в отношении подростков. Чтобы установить злоумышленника, следователи совместно с полицейскими изъяли записи с камер видеонаблюдения, имеющиеся в городе, опросили школьников, проверяли на причастность к совершению преступления лиц, ранее имевших проблемы с законом. В результате сотрудники вышли на 62-летнего ранее судимого местного жителя, противоправные действия которого запечатлели видеокамеры. Кроме того, обвиняемый культивировал на приусадебном участке и хранил для личного потребления вещество растительного происхождения, содержащего наркотик (коноплю) в крупном размере.

Обвиняемый признал вину в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а от дачи показаний по преступлениям против половой неприкосновенности отказался. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В целях недопущения совершения подобных преступлений в отношении детей, а также привлечения лиц, их совершивших, к уголовной ответственности, сотрудники Следственного комитета рекомендуют незамедлительно сообщать о всех известных фактах посягательств на несовершеннолетних по телефонам 02, 102 (полиция), 123 (телефон доверия следственного управления СКР «Ребенок в опасности»). Совместные действия граждан и сотрудников правоохранительных органов помогут уберечь детей от преступлений. Следственный комитет, другие правоохранительных органы и органы власти работают в рамках совместных мероприятий «Калужская область - Территория детства», направленных на защиту прав семьи и детей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466035-v-jukovskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1537262/