Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

53-летний житель поселка Мурмино предстанет перед судом по обвинению в самовольном присоединении к нефтепродуктопроводу и краже

05 февраля 2021 года


Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя п. Мурмино Рязанской области. Он обвиняется в повреждении нефтепродуктопровода, которое повлекло и могло повлечь нарушение его нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода (п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ), а также краже нефтепродуктов группой лиц по предварительному сговору, (п.«б» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

По данным следствия, в 2018 году обвиняемый с целью хищения дизельного топлива приискал в лесном массиве между населенными пунктами Мурмино, Долгинино, Борисоково и Северный подходящее место для присоединения к магистральному нефтепродуктопроводу, а также необходимые инструменты и оборудование для осуществления незаконной врезки. В дальнейшем мужчина привлек к совершению запланированного преступления группу своих знакомых, один из которых являлся егерем Рязанского межрайонного общества охотников, второй - имел навыки работы со сварочным аппаратом. После незаконного присоединения к магистральному нефтепродуктопроводу группа мужчин несколько раз при помощи шланга высокого давления перекачивала нефтепродукты в канистры, похитив таким образом не менее 6 тысяч литров дизельного топлива на общую сумму более 240 тысяч рублей.

Кроме того, действия обвиняемого и его сообщников создали угрозу прорыва магистрального нефтепродуктопровода и попадания нефтепродукта в почву, а также повлекли временную остановку работы нефтепродуктопровода в связи с необходимостью ликвидации незаконной врезки.

По уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Один из соучастников преступления осужден к 3 годам лишения свободы условно, в отношении остальных – уголовное дело находится на завершающем этапе расследования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466036-53-letniy-jitel-poselka-murmino.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1537255/